Segunda, 23 de Maio de 2022
°

-

Educação OBMEP

Itapema tem alunos destaque na OBMEP

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é uma das maiores competições do conhecimento

25/01/2022 às 15h57 Atualizada em 25/01/2022 às 16h04
Por: Redação
Compartilhe:
Itapema tem alunos destaque na OBMEP

Os alunos  da Rede Municipal de Ensino de Itapema foram destaque na 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP). A avaliação aconteceu durante o ano letivo de 2021 e os resultados foram divulgados nesta última semana. Ao todo foram 5 medalhas e 22 menção honrosa. 

A Olimpíada busca estimular o estudo da matemática por meio da resolução de problemas que despertem o interesse e a curiosidade de professores e estudantes. Durante a participação os alunos são divididos em três níveis, de acordo com o grau de escolaridade em que estiverem matriculados: Nível 1 – estudantes de 6º ou 7º anos do Ensino Fundamental, Nível 2 – estudantes de 8º ou 9º anos do Ensino Fundamental e Nível 3 – estudantes do Ensino Médio. 

"A  Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é uma das maiores competições do conhecimento em todo o país e contribui para que os alunos também possam testar seus conhecimentos da disciplina. Parabéns a todos os nossos alunos participantes e aqueles que ganharam menção honrosa e medalhas", afirmou. 

Confira a lista 

Medalha de Bronze Nível 1 

Ana Larissa Astrissi - Escola Luiz Francisco Vieira

Maike Luiz Gonçalves - Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Christian Cornelius Paixão  - Escola Bento Elói Garcia

 

Medalha de Bronze Nível 2

Antônio Carlos Flores Portella - Escola Maria de Lourdes Mallmann

 

Medalha de Prata Nível 1

Isabelle Bandeira Cezimbra - Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

 

Menção Honrosa Nível 1

Fernanda Vieira dos Reis - Escola Osvaldo dos Reis 

Gabriela Antunes Pires - Escola Osvaldo dos Reis 

Hakin Navarro Neves da Silva - Escola Osvaldo dos Reis 

Aragão Rodrigues - Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann 

Gabriel Rebeschini Scally - Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann

Artur Marones Medeiros - Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Sopha de Souza Klering - Escola Joaquim Vicente de Oliveira   

Vitória Lara Stole Rambo - Escola Francisco Victor Alves

Natália Leal - Escola Maria Linhares de Souza

Emili Florêncio - Escola Maria Linhares de Souza

Luisa Machado Alves - Escola Educar

Bruna Vailatti Mazotine - Escola Educar

Maria Antônia Zunino - Escola Educar

 

Menção Honrosa Nível 2

Julia Oliveira Dornelles - Escola Osvaldo dos Reis 

Marcos Vinicius Moraes Filho - Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann 

João Victor de Lima - Escola Joaquim Vicente de Oliveira   

Myrella Cristina Caetano - Escola Joaquim Vicente de Oliveira

Paulo H. Ribeiro Silva - Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Francisco Leonardo Magnani - Escola Francisco Victor Alves

Vitor Rodrigues da Silva - Escola Maria Linhares de Souza

Luiz Eduardo Góis Germann - Escola Educar

Nicolau Kunrath Dilly - Escola Educar

 

Professores Destaques

Rosana Maria Pires Moreira - Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann

 

 

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias